若{x-2y=k+1 {2x+5y=3k-2 满足x+y

玻璃杯2003 1年前 已收到1个回答 举报

乡梓浪人 幼苗


x-2y=k+1 ①
2x+5y=3k-2 ②
①+②得:
3x+3y=4k-1
3(x+y)=4k-1
x+y=(4k-1)/3
∴(4k-1)/3<0
4k-1<0
∴k<1/4


4