分式简便运算1/15除以3.25+8/13*4/15+4/13除以3.75

symtop 1年前 已收到1个回答 举报

fdfsdfddd 春芽


3.25=13/4 3.75=15/4
原式=(1/15)×(4/13)+(8/13)×(4/15)+(4/13)×(4/15)
=4/15×(1/13+8/13+4/13)
=4/15×1
=4/15


9