袋中有编号为1、2、3、4的4个大小相同的小球,从袋中分二次取2个,第一次取一个后不放回再第二次取1个球.

袋中有编号为1、2、3、4的4个大小相同的小球,从袋中分二次取2个,第一次取一个后不放回再第二次取1个球.
(1)写出这个试验的样本空间(2)计算取出1号球和2号球的概率
不行不行不行 1年前 已收到3个回答 举报

zyq_0314 春芽


样本空间
{12,13,14,21,23,24,31,32,34,41,42,43}
取出一号球的概率P=6/12=0.5
取出二号球的概率P=6/12=0.5
同时取出一号球和二号球的概率
P=2/12=1/6=0.167


3

一坨志在dd的肉 幼苗


(1)样本空间
12 13 14
21 23 24
31 32 34
41 42 43
(2)取出1号球和2号球的概率都是0.5


1

米ww 幼苗


空间他们都对
2的答案是1/4*1/3=1/12


1