化简:2009*(1-1/2-1/3-1/4-1/5-1/6-……1/2009)

w20915 1年前 已收到2个回答 举报

ah781416911 幼苗


1+(1/2)+……+(1/n)=ln(n)+0.5822
1-1/2-1/3-1/4-1/5-1/6-……1/2009
=2-1-1/2-1/3-1/4-1/5-1/6-……1/2009
=2-ln(2009)-0.5772
=2-7.6054-0.5772
=-6.1826
2009*(1-1/2-1/3-1/4-1/5-1/6-……1/2009)
=-12420.8434


9

武功1 幼苗


411


2