(2009•南安市质检)先化简,再求值:(x-3)2+6(x-1),其中x=3.

心累了所以无语了 1年前 已收到1个回答 举报

28112163 幼苗


解题思路:原式第一项利用完全平方公式展开,去括号合并得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

原式=x2-6x+9+6x-6=x2+3,
当x=
3时,原式=3+3=6.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:完全平方公式,平方差公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


1