5库仑电量通过2欧的电阻,电流做功10J,则电阻两端的电压是( )V,通过的电流强度

5库仑电量通过2欧的电阻,电流做功10J,则电阻两端的电压是( )V,通过的电流强度
5库仑电量通过2欧的电阻,电流做功10J,则电阻两端的电压是( )V,通过的电流强度是( )A,通过时间是( )s,电阻的电功率是( )W
shanghaicw 1年前 已收到1个回答 举报

binliang1968 幼苗


电流做功(也就是电功) W电功=UIt 又因为 q=It
所以 W电功=Uq
电压 U=W/q=2V
电流 I=U/R=1A
时间 t=q/I=5S
电阻的电功率 P=I^2* R=2W
应该可以看懂吧!

1年前 追问

2

shanghaicw 举报

q是什么

shanghaicw 举报

哦,明白了

举报 binliang1968

电荷量 也叫电量

shanghaicw 举报

嗯,我们都用大写,一下子没想起来

举报 binliang1968

呵呵,这个小写、大写没有很硬性的规定。 有时是小写,有时又是大写。