有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆.

有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆.
求:1.电路中的总电阻
2.灯泡L2的电阻
3.灯泡L1和L2两端的电压
blueterry816 1年前 已收到3个回答 举报

**之王 春芽


根据题意
1、根据I=U/R得
 R=U/I=9V/0.2A=45欧
2、因为两灯串联
 R2=R-R1=45欧-20欧=25欧
3、U1=I*R1=0.2A*20欧=4V
U2=U-U1=9V-4V=5V
希望以上内容对你能有帮助.


1

rendawei_2008 幼苗


1.R总=45欧姆
2.R2=25欧姆
3.V1=4伏特
V2=5伏特


2

younkeeD 幼苗


1.R=V/I=9伏特÷0.2安培=45欧姆
2.R2=R-R1=45欧姆-20欧姆=25欧姆
3.V1=IR1=0.2安培×20欧姆=4伏特
V2=IR2=0.2安培×25欧姆=5伏特


2