有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆,求:

有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆,求:
求:
(1)电路中的总电阻
(2)灯泡L2的电阻
(3)灯泡L1和L2两端的电压
蓝色的悦 1年前 已收到4个回答 举报

胖娃222 幼苗


(1)R=U/I=9V/0.2A=45Ω
(2)R2=R-R1=45Ω-20Ω=25Ω
(3)U1=I*R1=0.2A*20Ω=4V
U2=U-U1=5V


10

偏要生在路中间 幼苗


1.总电阻是9÷0.2=45
2.L2电阻是45-20=25
3如果电源内阻不计,端压是9


2

密码1111 幼苗


1.总电阻=9/0.2=45
2.R2=45-20=25
3.U1+U2=9,U1:U2=R1:R2=4:5,U1=4,U2=5


2

blurz 幼苗


最基本的物理题,没难度!没奖励!


0