两根同样长的绳子,第一根剪去50%,第二根剪去2分之1米,剩下的绳子是几米?

809595 1年前 已收到1个回答 举报

失落飘浮 春芽


第一根是剪掉50%,绳长多少就剪去其绳长的一半.
第二根是剪掉2分之1米,就是0.5米,无论绳长多少都是剪去0.5米
所以选D 绳子长1米就同样长 如果大于1米 就第二根长 小于一米就第一根长

1年前 追问

11

809595 举报

毛!别复制被人答案行不,我这里不是选择题!!!

举报 失落飘浮

绳子是一米的话: 1乘以(1-50%)=0·5米 1-0.5=0.5 你是小学

809595 举报

0·5米?

举报 失落飘浮

绳子是一米的话

809595 举报

哦?