一列火车进入长300m的隧道,从进入到完全离开需20s,火车完全在隧道的时间是10s,1.求火车长

一列火车进入长300m的隧道,从进入到完全离开需20s,火车完全在隧道的时间是10s,1.求火车长
2.甲乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m,两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各是多少
zhonghaoyong 1年前 已收到3个回答 举报

mobilemobile 幼苗


1、
300÷10×(20-10)÷2=150米
火车长150米
2、
两车速度之和为
(144+180)÷9=36米
甲速度:(36+4)÷2=20米
乙速度:36-20=16米
甲车速度是每秒20米,乙车速度是每秒16米

1年前 追问

5

zhonghaoyong 举报

谢谢,可列为方程吗

举报 mobilemobile

设乙车速度为x,有 9(x+x+4)=144+180 解得x=16 所以 甲速度:16+4=20米 乙速度:16米

zkeyess 幼苗


1.
车速为v,车长为L
则20×v=300+2L
10×v=300-2L
得L=150米
2.
甲速为V1,乙速为V2
则V1=V2+4
(V1+V2)×9=144+180
解方程得:V1=20,V2=16


2

elite2004 幼苗


1 (300-l)=10v ,(300+l)=20v 得l=100
2 a-b=4 ,a+b=(144+180)/9 得a=20 b=16


1