一列火车进入长300m的隧道,从进入隧道到完全离开隧道需20s,火车完全在隧道的时间是10s,求火车长.

一列火车进入长300m的隧道,从进入隧道到完全离开隧道需20s,火车完全在隧道的时间是10s,求火车长.
(2)甲,乙两辆火车长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m,两列火车相向而行,相遇到全部错开需9s,问两车速度各是多少?
qscgyj 1年前 已收到1个回答 举报

sisico 幼苗


144+180=324(m)
设乙的速度为x m/s,则甲的速度为(x+4)m/s
9×(x+x+4)=324
9×(2x+4)=324
18x+36=324
18x=288
x=16
甲:x+4=16+4=20m/s


7