甲乙相距120千米,两人同时从甲出发到乙,A骑自行车,B骑摩托车,B的速度是A的3倍,B比A早4小时,问A和B每小时各骑

甲乙相距120千米,两人同时从甲出发到乙,A骑自行车,B骑摩托车,B的速度是A的3倍,B比A早4小时,问A和B每小时各骑多少米?
hmhxl 1年前 已收到4个回答 举报

天下人在天下 花朵


B的速度是A的3倍,则A的时间是B的3倍
A的时间比B的时间少
3-1=2倍
B的时间是
4÷2=2小时
A的时间是
2×3=6小时
A每小时骑
120÷6=20千米
B每小时骑
120÷2=60千米


9

热带逆流 幼苗



因为“B的速度是A的3倍”所以B为3份,A为1份。
所以“120/3=40”是二人的平均速度。
40*(3-1)/3=60(米/时)
60/3=20(米/时)
即 120/3=40(米/时)

40*(3-1)/3=60(米/时)
...


1

的时特也不会来陪 幼苗


4/(3-1)=2小时 2*3=6小时
120/6=20千米(A)
120/2=60千米(B)


0

井小乖 幼苗


A 20米 B 60米


0