甲乙地相距270千米,两汽车都从甲开乙地,大汽车比小汽车提前出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟

甲乙地相距270千米,两汽车都从甲开乙地,大汽车比小汽车提前出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟
已知小汽车和大汽车速度之比为5:2,求两汽车的速度各为多少?   求公式!讲解.
candyzhangli 1年前 已收到4个回答 举报

fser773 幼苗


解设小汽车速度为5xkm/h,那么大汽车速度为2xkm/h
30分钟=0.5小时
(270-2x*2)/2x +0.5 =270/5x
x=18
5x=18x5=90km/h
2x=18x2=36km/h


2

缘来无影 幼苗


设小的速度为X,大的为Y
则 2X=5Y
270/Y-5=270/X-1/2
解得。
X=90 km/h Y=36km/h


2

ldm3300 幼苗


设小的速度为X,大的为Y
那么
2X=5Y
270/Y-5=270/X-1/2
X=90 km/h Y=36km/h


2

ddyh1234 幼苗


分析:小汽车和大汽车速度之比为5:2,行完全程所用时间的比为:2:5 小汽车比大汽车少用了5-0.5=4.5小时 可以求出大汽车用4.5÷(5-2)×5=7.5小时 小汽车用4.5÷(5-2)×2=3小时,这时求速度就容易了。列式为
30分钟=0.5小时 5-0.5=4.5小时
大汽车用的时间:4.5÷(5-2)×5=7.5小时 小汽车用的时间:4.5÷(5-...


1