下列计算中正确的是:(1) -4mn(m-n-1)=-4m的2次方+4mn的2次方

下列计算中正确的是:(1) -4mn(m-n-1)=-4m的2次方+4mn的2次方
(2)-3a的2次方-(a(a+b)-b(a-b))=2a的2次方-2a的2次方-2ab+b的2次方
(3)p的n+1次方(p的2次方-p的2n次方+p的n次方)=p的n+3次方-p的3n+1+p的2n+1次方
(4)(2a+4b)(-5ab)=6ab•(-5ab)=-30a的2次方b的2次方
又见天蓝 1年前 已收到2个回答 举报

wlflhq3344 花朵


(1) -4mn(m-n-1)=-4m的2次方+4mn的2次方(×)
应等于:-4mn²+4mn+4mn
(2)-3a的2次方-(a(a+b)-b(a-b))=2a的2次方-2a的2次方-2ab+b的2次方(×)
应等于:8a²-2ab+b²
(3)p的n+1次方(p的2次方-p的2n次方+p的n次方)=p的n+3次方-p的3n+1+p的2n+1次方(√)
(4)(2a+4b)(-5ab)=6ab•(-5ab)=-30a的2次方b的2次方(×)
(2a+4b)(-5ab)=-10a²b-20ab²
(6ab)(-5ab)=-30a²b²


1

漂泊e漂泊 幼苗


(3)


2