函数y=(x+1)²-4抛物线向右平移2个单位,向上平移4个单位,求抛物线的解析式

supermanxxc 1年前 已收到3个回答 举报

嘟嘟-鱼 幼苗


函数y=(x+1)²-4抛物线向右平移2个单位,向上平移4个单位,求抛物线的解析式为
y = (x - 1)²


1

liuchaoyanfei520 幼苗


把y=(x+1)²-4向右平移2个单位,向上平移4个单位,得y=(x+1-2)²-4+4=(x-1)²=x²-2x+1.。


2

lanhuan48 幼苗


y=(x-1)^2
画图可知


1