一根长方体木料横截面是正方形,如果长截去6cm,表面积就减少120平方厘米,这跟木料的体积就减少多少

一根长方体木料横截面是正方形,如果长截去6cm,表面积就减少120平方厘米,这跟木料的体积就减少多少
立方厘米?
millyfeng 1年前 已收到1个回答 举报

eacf 春芽


正方形的周长 120÷6=20厘米
边长 20÷4=5厘米
木料的体积就减少 5×5×6=150立方厘米


3