一根长方体木料,横截面是一个边长为6厘米的正方形,长是10厘米.把它削成一个最

禅境佛心 1年前 已收到3个回答 举报

lurenjia138 花朵


最大的圆柱还是圆锥?
圆柱:
底面直径为6厘米,高为10厘米
圆柱体积=3.14*(6/2)^2*10=282.6立方厘米
占长方体的木料的比例:
282.6/(6*6*10)*100%
=78.5%
圆锥:
底面直径为6厘米,高为10厘米
圆柱体积=3.14*(6/2)^2*10/3=94.2立方厘米
占长方体的木料的比例:
94.2/(6*6*10)*100%
=26.2%


2

张书恨0 幼苗


你题目没出完


1

friskbaby 幼苗


最什么?


0