数学二次函数题:将抛物线y=x²+4x向右平移2个单位,在向下平移1个单位,所得抛物线

数学二次函数题:将抛物线y=x²+4x向右平移2个单位,在向下平移1个单位,所得抛物线
函数关系式为_______.
lifenfengggg 1年前 已收到1个回答 举报

accountin35 幼苗


得到y=(x-2)²+4(x-2)-1=x²-4x+4+4x-8-1=x²-5


9