某些花岗岩石材含有放射性元素氡.一种氡原子的中子数为136,氡元素的相对原子质量是222,这种原子的核外电子数为(  )

某些花岗岩石材含有放射性元素氡.一种氡原子的中子数为136,氡元素的相对原子质量是222,这种原子的核外电子数为(  )
A. 76
B. 86
C. 136
D. 96
bijinlong 1年前 已收到1个回答 举报

渔市孤烟阿 幼苗


解题思路:根据原子中核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数,结合题意进行分析解答.

一种氡原子的中子数为136,氡元素的相对原子质量是222,根据相对原子质量=质子数+中子数,则其核内质子数为222-136=86.
因为原子中核电荷数=核内质子数=核外电子数,故其核外电子数为86.
故选:B.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 本题难度不大,解题的关键是掌握并灵活运用原子中核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数.


5