某些花岗岩石材中含有放射性元素氡.一种氡原子的质子数为86,中子数为136,这种氡原子核外电子数为______,氡的相对

某些花岗岩石材中含有放射性元素氡.一种氡原子的质子数为86,中子数为136,这种氡原子核外电子数为______,氡的相对原子质量为______.
笑傲江湖zhiqu 1年前 已收到1个回答 举报

流浪天空下 幼苗


因为核电荷数=质子数=电子数,由题意一种氡原子的质子数为86,故其核外电子数为86;根据相对原子质量=质子数+中子数,由题意该原子的中子数为136,则氡的相对原子质量=86+136=222.
故答案为:86;222.


8