如某些花岗岩石材中就含有放射性元素氡(原子序数为86).若一种氡原子的相对原子质量为222,则下列对该氡原子的说法中错误

如某些花岗岩石材中就含有放射性元素氡(原子序数为86).若一种氡原子的相对原子质量为222,则下列对该氡原子的说法中错误的是(  )
A.核电荷数为86
B.质子数为86
C.中子数为86
D.电子数为86
cjhuang 1年前 已收到1个回答 举报

RENA711 幼苗


解题思路:根据原子中原子序数=质子数=核外电子数=核电荷数,相对原子质量=质子数+中子数来解答.

A、因为氡原子的原子序数为86,原子序数=核电荷数,故核电荷数也为86,说法正确.
B、因为氡原子的原子序数为86,原子序数=质子数,故质子数为86,说法正确.
C、因为氡原子质子数为86,相对原子质量=质子数+中子数,故中子数=相对原子质量-质子数=222-86=136,故说法错误.
D、原子中,原子序数=核外电子数,原子序数为86,故电子数为86,说法正确.
故选C.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 记住在原子中,原子序数=质子数=核外电子数=核电荷数,相对原子质量=质子数+中子数是解题关健.


2