某些花岗石材中含有对人体有害的放射性元素--氡,氡原子质子数为86,中子数为 136,这种氡原子核外电子数为_

某些花岗石材中含有对人体有害的放射性元素--氡,氡原子质子数为86,中子数为 136,这种氡原子核外电子数为______,核电荷数为______,相对原子质量为______.已知一个碳-12原子的质量为1.993×10-27kg,则氡原子的质量为______.
muchengyu 1年前 已收到1个回答 举报

swiss521 幼苗


解题思路:根据原子中:核电荷数=质子数=电子数、相对原子质量=质子数+中子数,结合题意进行分析解答.

因为核电荷数=质子数=电子数,由题意一种氡原子的质子数为86,故其核外电子数和核电荷数都为86;根据相对原子质量=质子数+中子数,由题意该原子的中子数为136,则氡的相对原子质量=86+136=222.
设一个氡原子的质量为x,根据相对原子质量的概念可知,则[x
1.993×10−27kg×
1/12]=222,解得x=3.687×10-26㎏.
故答案为:86;86;222;3.687×10-26㎏.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算;相对原子质量的概念及其计算方法.

考点点评: 本题难度不是很大,解题的关键是掌握原子中核电荷数=质子数=电子数、相对原子质量=质子数+中子数.


5