直升机空投物资时,可以停留在孔中不动.

直升机空投物资时,可以停留在孔中不动.
设投出的物资离开飞机即由于降落伞的作用在空中能匀速下落,无风时落地速度为5m/s.
若空投时飞机停留在离地面100m高处空投物资,由于风的作用,使降落伞和物资以5m/s速度匀速水平向北运动,若降落伞轨迹与竖直线夹角37度求:
1.在空中运动的时间
2.物资落地时速度的大小
3.物资在下落过程中水平方向移动的距离
性格向内 1年前 已收到2个回答 举报

一天到晚游泳的娱 幼苗


(1)据位移公式,得:
s=vt
t=s/v
=100/5
=20s
(2)据几何知识得:
v合=根号26
与竖直方向夹角为 arc正切1/5
(3)据位移公式,得:
s=vt
=1×20
=20m


2

一品红 幼苗


具体过程见图片


2