直升机空投物资时,可以停留在空中不动,设投出的物资离开飞机后由于降落伞的作用在空中能匀速下落无风时落地速度为5m/s.若

直升机空投物资时,可以停留在空中不动,设投出的物资离开飞机后由于降落伞的作用在空中能匀速下落无风时落地速度为5m/s.若飞机停留在空中100m高处空投物资,由于风的作用,使降落伞和物资以1m/s的速度匀速水平向北运动,求
(1)物资在空中运动的时间
(2)物资落地时速度的大小
(3)物资在下落过程中水平方向移动的距离
水平向北,不是想向上运动吗?
wwy5413 1年前 已收到1个回答 举报

lwr_16898 幼苗


物体做两个运动,即物体向下的速度和水平速度为它的两个分速度.
物体向下的速度为5m/s 水平速度为1m/s 离地面100米 所以:
(1)运动时间T=100/5=20s
(2)落地时物体的速度大小为两速度的矢量和 所以 V=根号(5的平方+1的平方)=根号26m/s
(3)水平距x=20s*1m/s=20m

1年前 追问

8

wwy5413 举报

不懂

wwy5413 举报

不懂

举报 lwr_16898

就是把速度分解为水平的和竖直的,竖直方向上的运动跟无风条件下的运动一样,是速度为5m/s的匀速直线运动;水平的是方向上的运动是向北的1m/s的匀速直线运动。
注意:这里的北并不是我们在平面上的上北下南,而是空间的北,想象一下你从飞机上跳下来,会竖直下落,而有风就会使你偏离竖直方向,作用力跟竖直方向是垂直的,称之为水平方向

wwy5413 举报

还是卡到北哪里呢?是懂非懂?