直升机空投物资时,可以停留在空中不动,设投出的物资离开飞机后由于降落伞的作用在空中能均匀下落.无风时落地速度为5M/S,

直升机空投物资时,可以停留在空中不动,设投出的物资离开飞机后由于降落伞的作用在空中能均匀下落.无风时落地速度为5M/S,若飞机停留在离地100M高空空投物资,由于风的作用,使降落伞和物资以1M/S的速度匀速水平向北运动,求:(1)物资在空中运动的时间; (2)物资落地时速度的大小; (3)物资在下落过程中水平方向移动的距离.
shafeng119 1年前 已收到1个回答 举报

royrong 幼苗


物体做两个运动,即物体向下的速度和水平速度为它的两个分速度.
物体向下的速度为5m/s 水平速度为1m/s 离地面100米 所以:
(1)运动时间T=100/5=20s
(2)落地时物体的速度大小为两速度的矢量和 所以 V=根号(5的平方+1的平方)=根号26m/s
(3)水平距x=20s*1m/s=20m


7