一个数的百分之十六等于40的五分之四,这个数是多少?

一个数的百分之十六等于40的五分之四,这个数是多少?
列式计算
看高人hh 1年前 已收到8个回答 举报

一朵芬芳 幼苗


是40×4/5÷16%=200


2

fuguowen 幼苗


200


2

jiahesofa 幼苗


可以先算40×4/5=32
32÷16%=200
如果你学了方程的话,还可以这样做:设这个数为x
则16%x=40×4/5 解出x=200


2

梦幻绿萝 幼苗


200


1

huohua85 果实


这个数=40×4/5÷16%=200


0

**龙灯18 幼苗


40×4/5÷0.16=200


0

玉泉_ee 幼苗


200


0

清风抚梦 幼苗


40的五分之四等于32,
32除以百分之十六等于200
这个数是200.


0