4位老师带110名学生到公园游玩,门票共付472元.学生票价是多少元?游客须知:学生票价是成人票的一半.

馒头小范 1年前 已收到1个回答 举报

思维时间 幼苗


设学生票价为X,由题意知,成人票价为2*X,由条件得
110*X+4*2*X=472,即118*X=472,则X=4
希望有帮助

1年前 追问

5

馒头小范 举报

答案是对的,可是老师要求设成人票价x元,学生票价二分之一X 啊,请问你会吗?

举报 思维时间

4*X+110*X/2=472,59*X=472,X=8,8/2=4