三角形中y=cos^2 A+cos^2 C 角B=60 求y范围

清晨82 1年前 已收到2个回答 举报

mercia 幼苗


cos²A+cos²C =(cos2A+cos2C+2)/2
=[2cos(A+C)cos(A-C)+2]/2
=cos(A+C)cos(A-C)+1
=1-cos(A-C)/2
上式要有最小值,则cos(A-C)/2要取最大值,
即A=C=60°的时候,而cos0°=1 (此时公差为0)
所以上式的最小值是1/2.

1年前 追问

10

清晨82 举报

=cos(A+C)cos(A-C)+1 =1-cos(A-C)/2 这一步公式没有见过 有否其他的化简方法 用辅助角公式的

举报 mercia

积化和差 sinαsinβ = [cos(α-β)-cos(α+β)] /2 cosαcosβ = [cos(α+β)+cos(α-β)]/2 sinαcosβ = [sin(α+β)+sin(α-β)]/2 cosαsinβ = [sin(α+β)-sin(α-β)]/2 如果这几个式子不学会,高考肯定吃亏。我不骗你。

南粤十三郎 幼苗


角B=60 °,
∴A+C=120°,|A-C|<120°,
cos(A-C)∈(-1/2,1]
y=cos^2 A+cos^2 C
=(1/2)(2+cos2A+cos2C)
=1+cos(A+C)cos(A-C)
=1-(1/2)cos(A-C),
∴y的取值范围是[1/2,5/4)。=(1/2)(2+cos2A+cos2C) =1+c...


0