已知:梯形ABCD中,CD=2,AC=根号19,角BAD=60°,求梯形的高 图灰常丑

xunxunyan 1年前 已收到2个回答 举报

78587965 幼苗


在acd中用余弦定理,ad为多少h,自己想

1年前 追问

4

xunxunyan 举报

你忒狠了点- -给过程嘛。。

举报 78587965

余弦定理解释:http://baike.baidu.com/view/52606.htm AD=(2/√3)h AC^2=AD^2+CD^2-2AD*CDcos180° 19=(4/3)h^2+4-2*(2/√3)h*2*(-1) h=?(不管了)

闲卧红尘远 幼苗


∵AB‖CD,∠BAD=60°

∴CF=√3,AF=4,DF=1

∴tanCDF=√3,tanCAF=√3/4

∴tanACD=(tanCDF-tanCAF)/(1+tanCDF*tanCAF)=3√3/7

∵∠BAC=∠ACD

∴tanBAC=3√3/7

∴AE=7/2,CE=3√3/2

即梯形高为3√3/...


2