已知:梯形ABCD中,CD=2,AC=根号19,角BAD=60°,求梯形的高

已知:梯形ABCD中,CD=2,AC=根号19,角BAD=60°,求梯形的高
要画出形状才行,
超级兔子飞 1年前 已收到1个回答 举报

醉飘云 春芽


这道题,由于没有图,所以首先要判断到底是AB‖CD,还是AD‖BC
由于只给了对角线,一个角,和一个边,所以最终判断是AB‖CD
传个图给你看
∵AB‖CD,∠BAD=60°
∴CF=√3,AF=4,DF=1
∴tanCDF=√3,tanCAF=√3/4
∴tanACD=(tanCDF-tanCAF)/(1+tanCDF*tanCAF)=3√3/7
∵∠BAC=∠ACD
∴tanBAC=3√3/7
∴AE=7/2,CE=3√3/2
即梯形高为3√3/2


3