梯形ABCD中 CD‖AB,∠BAD=30° ∠B=90° BC=6 AC平分∠BAD 求CD的长

epson2000 1年前 已收到2个回答 举报

awjgw007 幼苗


过D点做DE⊥于AB∵四边形ABCD是梯形,且∠ABC是直角,
∴DE=BC=6,又∵∠DAB=30°,
∴AD=12,
∵AC平分∠DAB且∠DAB=30°,
∴∠DAC=15°,
又∵∠ADC=(360-90-90-30)°=150°
∴ ∠ACD=∠DAC=15°,△DAC为等腰三角形,
∴DC=AD=12.


7

xuan_yv 幼苗


过D点做DE⊥于AB∵四边形ABCD是梯形,且∠ABC是直角,
∴DE=BC=6,又∵∠DAB=30°,
∴AD=12,(30°所对直角边等于斜边的一半)
∵AC平分∠DAB且∠DAB=30°,
∴∠DAC=15°,
又∵∠ADC=(360-90-90-30)°=150°
∴ ∠ACD=∠DAC=15°,△DAC...


1