(2010•嘉定区二模)方程2sinx-1=0的解集是 {x|x=kπ+(-1)k[π/6],k∈Z}{x|x=kπ+(

(2010•嘉定区二模)方程2sinx-1=0的解集是
{x|x=kπ+(-1)k[π/6],k∈Z}
{x|x=kπ+(-1)k[π/6],k∈Z}
moon21 1年前 已收到1个回答 举报

骑上飞机 幼苗


解题思路:画出正弦函数的图象,观察y=[1/2]与y=sinx的图象的交点,结合正弦函数的周期性即可求出方程2sinx-1=0的解集.

∵2sinx-1=0
∴sinx=[1/2]
根据正弦函数的图象和周期性可知
方程2sinx-1=0的解集是{x|x=kπ+(−1)k
π
6,k∈Z}
故答案为:{x|x=kπ+(−1)k
π
6,k∈Z}

点评:
本题考点: 集合的表示法.

考点点评: 本题主要考查三角函数的方程,以及集合的表示方法,属于基础题.


8