初三一元二次方程应用题某果园有10棵桃树,平均每棵桃树结100个桃子.现准备多种一些桃树以提高产量,实验发现,每多种一棵

初三一元二次方程应用题
某果园有10棵桃树,平均每棵桃树结100个桃子.现准备多种一些桃树以提高产量,实验发现,每多种一棵桃树,每棵桃树的产量就会减少2个.如果要使总产量增加80%,那么应多种多少棵桃树?
1.列出方程;
2.解出方程求出要种多少棵树.
yy 1年前 已收到4个回答 举报

fangel 幼苗


设:应多种x课桃树.
(10+x)*(100-2*x)=(1+80%)*(10*100)
解得:x=20


6

uu时空uu 幼苗


设:应多种x课桃树。
(10+x)*(100-2*x)=(1+80%)*(10*100)
解得:x=20


2

媚灵雪儿 幼苗


设多种x棵树,则应种(x+10)棵树
(10+x)(100-2x)=10*100(1+80%)
解得x1=x2=20
所以,x+10=20+10=30


1

瓯柑汁 幼苗


设:应多种x课桃树。
(10+x)*(100-2*x)=(1+80%)*(10*100)
解得:x=20


0