甲乙工程队的人数比是7:3,如果甲队调到乙队39人后,两队之比是3:2,求原来甲乙各有?

guke2005 1年前 已收到2个回答 举报

xxfxxf 幼苗


总人数不变,扩比
7:3--7+3=10份
3:2=6:4--6+4=10份
原来甲:39÷(7-6)×7=273人
原来乙:273÷7×3=117人


3

loumaomao 幼苗


设甲X人乙Y人
X/Y=7/3
(X-39)/(Y+39)=3/2
两式联立,解得
X=273 Y=117


2