把下面的带分数化成假分数 3又二分之一= 1又六分之五= 4又二分之一= 3又七分之五= 1又四分之3=

qq838 1年前 已收到1个回答 举报

annaftt 幼苗


把带分数化为假分数的关键是把前面的整数转化到分子,前面的整数要先转化为分数,就是和后面的分数通分:三又二分之一= 3+ 1/2 =6/2+ 1/2=(6+1)/2=7/21又六分之五=1+5/6=6/6+5/6=11/64又二分之一=4+1/2=8/2+1/2=9/23又...


10