1的平方一直加到N的平方的计算公式?

tokingll 1年前 已收到1个回答 举报

呢喃囡囡 幼苗


1^2+2^2+3^2+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
具体算法
利用立方差公式
n^3-(n-1)^3=1*[n^2+(n-1)^2+n(n-1)]
=n^2+(n-1)^2+n^2-n
=2*n^2+(n-1)^2-n
各等式全相加就得到咯.


8