一道函数题,只限今天回答,悬赏一百

一道函数题,只限今天回答,悬赏一百
定义域为R的函数f(x)=f(x-2k) (k∈Z)及f(-x)=-f(x).且当x∈(0,1)时,f(x)=(2^x)/(4^x+1)
问:求f(x)在【2k-1,2k+1】(k∈Z)上的解析式
bfgbhgfhn 1年前 已收到2个回答 举报

aifeidexuan559 幼苗


由f(-x)=-f(x)知其为奇函数
且x∈(0,1)时,f(x)=(2^x)/(4^x+1)
所以x∈(-1,0)时,f(x)=-f(-x)=-(2^(-x))/(4^(-x)+1) =-(2^x)/(4^x+1)
由f(x)=f(x-2k) (k∈Z)可知f(x)是以2为最小正周期的周期函数
当x∈(2k-1,2k+1)时,x-2k∈(-1,1)
所以在(2k-1,2k+1),f(x)=
(2^(x-2k))/(4^(x-2k)+1) x∈(2k-1,2k)
-(2^(x-2k))/(4^(x-2k)+1) x∈[2k,2k+1)


6

夏语天 幼苗


不会.


2