已知f(e的平方)=x的平方-2x+3,x∈[2,3]1求f(x)的解析式及定义域 2求f(x)的最大值和最小值

已知f(e的平方)=x的平方-2x+3,x∈[2,3]1求f(x)的解析式及定义域 2求f(x)的最大值和最小值
已知f(e的平方)=x的平方-2x+3,x∈[2,3],(1) 求f(x)的解析式及定义域;(2) 求f(x)的最大值和最小值.
fordgg 1年前 已收到1个回答 举报

abc_zhou 幼苗


是e的x次方吧,设y=e^x,于是x=lny,
带入上式f(y)=(lny)^2-2lny+3,由x∈[2,3]得y∈[e^2,e^3]
f(x)=(lnx-1)^2+2,由于lnx∈[2,3],故可得f(x)取值最小为lnx=2时,最大为lnx=3时,分别为3和6


8