25.假设你家订了一份报纸,送报人可能在上午7:30-8:30之间将报纸送到你家所在的

25.假设你家订了一份报纸,送报人可能在上午7:30-8:30之间将报纸送到你家所在的
住宅传达室,你父亲在上午8:00-9:00之间去拿,你父亲至多可等待15分钟.
(1)求父亲一去就可以拿到报纸的概率.
(2)求父亲需要等待才能拿到报纸的概率.
答案分别是7/8,3/32,
sdnu 1年前 已收到1个回答 举报

绝望旧身影 花朵


父亲一去就可以拿到报纸的概率
=8点前送到概率+8点后送到并且父亲到的比报纸晚
=1/2+1/2*1/2=3/4
父亲需要等待才能拿到报纸的概率=8点后送到并且父亲到的比报纸晚=1/2*1/2=1/4


3