假设你家订看一份报纸,送报人可能在早上6点到8点之间把报纸送到你家,你每天离家去工作的时间是在早上7点到9点之间,求你离

假设你家订看一份报纸,送报人可能在早上6点到8点之间把报纸送到你家,你每天离家去工作的时间是在早上7点到9点之间,求你离家前不能看到报纸的概率是多少?
没名字不让发言 1年前 已收到5个回答 举报

haiyan520lsq 春芽


设报纸送到的时刻为x 人离开的时刻为y
x在6点—8点 y在7点—9点
构成边长为2的正方形,其面积为4
所谓不能看到报纸是指人离开的时刻要小于报纸送到的时刻,即y即正方形中在y=x下方的区域,是一个腰长为1的等腰直角三角形,其面积为1/2
故所求概率为P=(1/2)/4=1/8
图形如下:


2

小军小军小军 幼苗


(1/2)(1/2)(1/2)=1/8
不好意思
问的是看不到报纸,呵呵
1-1/8=7/8
因为:需要满足3个条件,都是相互独立的。
一:上班时间在7-8点,占1/2
二:送报时间在7-8点,占1/2
三:2个在7-8点分布的时间,一个不晚于另一个,占1/2


2

miklestron 幼苗


报纸在6点到7点送到概率是1/2,
在7点到8点送到的概率是1/2
你在7点到8点走的概率是1/2,能看见报纸的概率是1/2*1/2=1/4
你在8点到9点走的概率是1/2,能看见报纸的概率是1/2*1=1/2
所以是1/2+1/4=3/4


0

乖乖巧 幼苗


1/8


0

sammiyuan0320 幼苗


1/8


0