计算概率假设你家订了一份报纸,送报人可能在六点半至七点半送来,你父亲可能在七点至八点去上班,求他收到报纸的概率.需要计算

计算概率
假设你家订了一份报纸,送报人可能在六点半至七点半送来,你父亲可能在七点至八点去上班,求他收到报纸的概率.
需要计算步骤,谢谢!
Heal 1年前 已收到3个回答 举报

愿意036 幼苗


0.25
邮递员在7点到7点半到的概率是30/60=0.5
7点到7点半在家的概率是30/60=0.5
0.5×0.5=0.25


9

duai啊 幼苗


1/2
邮递员在七点半之前送到报的概率是1,
你父亲在七点半之前在家的可能性是1/2,
所以:收到报的概率=1×/2=1/2


2

19681112 幼苗


六点半至七点半共1个小时,“父亲”从七点到七点半在家共半小时,他收到报纸的概率为1/2.


0