假设你在家订了一份报纸,送报人可能在早上6点到8点之间把报纸送到你家.你每天离家去工作的时间在早上7点到9点之间

假设你在家订了一份报纸,送报人可能在早上6点到8点之间把报纸送到你家.你每天离家去工作的时间在早上7点到9点之间
求你离家前不能看到报纸的概率是多少?
必要是可以插图
听见_花开 1年前 已收到4个回答 举报

缘来海上 种子


设报纸送到的时刻为x 人离开的时刻为y
x在6点—8点 y在7点—9点
构成边长为2的正方形,其面积为4
所谓不能看到报纸是指人离开的时刻要小于报纸送到的时刻,即y即正方形中在y=x下方的区域,是一个腰长为1的等腰直角三角形,其面积为1/2
故所求概率为P=(1/2)/4=1/8
图形如下:


3

小唐侠 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/277520742.html?an=0&si=1


2

吟诗作赋北窗里 幼苗


报纸在7点至8点之间送到,且上班在7点至8点之间离家才有可能在离家前不能看到报纸,因此其概率为三分之一


2

jurgensun 幼苗


答:1/2。


0