月考题每个人在每个季度出生的概率相同,那么四个人中恰好有两个人在同一季度出生的概率.我认为是这样的,先是C4取2代表恰好

月考题
每个人在每个季度出生的概率相同,那么四个人中恰好有两个人在同一季度出生的概率.
我认为是这样的,先是C4取2代表恰好的那两个人,然后乘以(1/4)^2,再乘以1/3乘以1/2
一楼,拜托是恰好两个,不是至少两个,而且12怎么会是概率啊
竹子23 1年前 已收到5个回答 举报

guiyun2007 幼苗


一共4*4*4*4=256种情况
若A、B在第一季度出生.那么C、D的出生情况一共6种,而4个选两个一共6种,在有4个季度.一共6*6*4=144种.144/256=9/16


10

mn1234576 幼苗


3/8


2

fgwqetew 幼苗


C(1,4)*C(2,3)/(C(4,4)+C(1,4)C(2,3)+C(1,4)C(1,3)+C(1,4))
=4*3/(4+4*3+4*3+4)
=12/32
=3/8


2

lfytlbbmm 幼苗


自己想
我只告诉你是12


1

sdzhucuihua 幼苗


应是
12
--------------------------------------------------------------------
(四个人四个季度概率+每三个人在同一季度概率+四个人在同一季度概率)


1