甲乙两人各有一些书,甲比乙多的数量恰好是两人总数的[1/4],如果甲给乙20本,那么乙比甲多的数量恰好是两人总数的[1/

甲乙两人各有一些书,甲比乙多的数量恰好是两人总数的[1/4],如果甲给乙20本,那么乙比甲多的数量恰好是两人总数的[1/6].那么他们共有多少本书?
我要找工作了 1年前 已收到1个回答 举报

sunseeke 幼苗


解题思路:甲比乙多的数量恰好是两人总数的,把差1份,和4份,用和差问题来算一下,大数为:(4+1)÷2=2.5,小数:(4-1)÷2=1.5,,得甲是2.5份,乙是1.5份,甲与乙的比是5:3.同理,甲给乙20本后,甲与乙的比是5:7;因为甲给乙20本书,甲减少多少,乙就增加多少,甲乙两人共有书的总数不变,在这里8与12的最小公倍数是24份:
5:3=15:9,5:7=10:14
观察比较甲从15份变为10份,是因为少了20本书,因此每份是4本,共有书就为4×(15+9)=96本

甲比乙多的数量恰好是两人总数的[1/4],
甲:(4+1)÷2=2.5(份),
乙:4-2.5=1.5(份),
甲:乙=2.5:1.5=5:3=15:9;
那么乙比甲多的数量恰好是两恰好是两人总数的[1/6],
乙:(1+6)÷2=3.5(份),
甲:6-3.5=2.5份,
甲:乙=2.5:3.5=5:7=10:14,
每份:20÷(15-10)=4(本),
一共有:4×(15+9)=96(本).
答:他们共有96本书.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据和差问题求出他们前后书的本数的比是完成本题的关键.


3