月考题 每个人在每个季度出生的概率相同,那么四个人中恰好有两个人在同一季度出生的概率.恰好!

冥后1900 1年前 已收到1个回答 举报

aa拉着aa跑1 幼苗


一共4*4*4*4=256种情况
若A、B在第一季度出生.那么C、D的出生情况一共6种,而4个选两个一共6种,在有4个季度.一共6*6*4=144种.144/256=9/16


6