大人一人栽两棵树,小孩三人栽一棵树,共有一百棵树,大人和小孩各有多少人?

沸腾的茶 1年前 已收到1个回答 举报

lck5200 幼苗


小孩
(2x100-100)÷(2-1/3)=100÷5/3=60人
大人
100-60=40人

1年前 追问

1

沸腾的茶 举报

谢谢。