比较大小,22/7,335/113,π

纳兰听雪 1年前 已收到2个回答 举报

zw369888 幼苗


先与3比,发现22/7>3,335/1133,所以335/113最小
22/7-3=1/7=0.1428>0.1415,所以22/7>π
综上22/7>π>335/113


2

tcslcn 幼苗


你应该写错了,第二个数应该是355/113。22/7和355/113都是π的近似数,分别称为疏率和密率。
22/7=3.142857...
355/113=3.14159292035...
π=3.14159265358...
所以π<355/113<22/7


2