己知x=2的55次幂,b=3的44次幂,c=4的33 次幂,d=5的22次幂.比较a,b,c,d,的大小.

smallmouse1015 1年前 已收到1个回答 举报

靥我 幼苗


a=2^55=(2^5)^11=32^11
b=3^44=(3^4)^11=81^11
c=4^33=(4^3)^11=64^11
因为81>64>32>0
所以81^11>64^11>32^11
所以b>c>a

1年前 追问

2