若a=2的33次,b=3的22次,试比较a,b的大小(说明理由)

天之涯地之子 1年前 已收到3个回答 举报

jkane 幼苗


a=2^33={(2^3)}^11=8^11
,b=3^22=={(3^2)}^11=9^11>8^11
b>a


2

冰媚儿ice 幼苗


a=8的11次 b=9的11次 所以a小于b


2

走油肉 幼苗


楼上真是精辟啊,我就是进来看答案的。


0