已知x-y=0,z-y=10则代数式x²+y²+z²-xy-yz-zx的最小值是多少

tartae 1年前 已收到1个回答 举报

ibmwb 幼苗


是x-y=a把? 没有一个常数项怪怪的,

1年前 追问

10

tartae 举报

就是a,看不清了,继续

举报 ibmwb

x-y=a, z-y=10, z-x=10-a x²+y²+z²-xy-yz-zx =1/2[(x-y)²+(y-z)²+(z-x)²] =1/2[a²+100+(10-a)²] =1/2(2a²-20a+200) =a²-10a+100 =(a-5)²+75>=75 代数式x²+y²+z²-xy-yz-zx的最小值=75,(此时a=5)